Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как тестировать электронные устройства? Возможности стандарта IEEE 1149.1


В 1990 году был разработан стандарт IEEE 1149.1, призванный решить проблемы тестирования электронных устройств. Основная цель стандарта заключается в описании архитектуры электронной микросхемы, позволяющей тестировать её вводы и выводы на программном уровне. Поддерживающие такую архитектуру микроконтроллеры имеют возможность внутрисхемной отладки, отпадает необходимость контролировать сигналы на выводах с помощью осциллографов, тестеров и других измерительных приборов. В архитектуре реализуется возможность как задавать выходные сигналы микросхемы, так и контролировать приходящие с печатной платы. Это позволяет отлаживать логику работы устройства и контролировать качество монтажа (пайки).

Устройство отладки связывается с электронной микросхемой по физическому каналу, имеющему сигнальные линии:

  • TDI – данные на вход.1200px-IEEE_лого-min.jpg
  • TDO – выход последовательных данных. 
  • TMS – управление TAP контроллером. 
  • TRST – линия сброса. 
  • TCK – тактовая частота. 
Управляет работой интерфейса специальный автомат – TAP-контроллер, который последовательно переключается между 16 состояниями. Переключение происходит по сигналам линии TMS, совместно с TCK (не напоминает I2C?). Запись и чтение по отдельным линиям происходят одновременно.

Внедрение архитектуры с поддержкой JTAG позволяет создать тесты для проверки функционирования готового устройства. В конечном итоге это приводит к уменьшению времени выхода продукта на рынок. Кроме того, использование тестов на выходном контроле продукции при серийном производстве позволяет поддерживать качество устройств на высоком уровне, следовательно, повысить репутацию производителя и снизить издержки по рекламационной работе.

Компания Atmel реализует JTAG в своих микроконтроллерах (например, в ATMega и ATTiny) и предоставляет разработчику удобные инструменты, интегрированные в среду AVRStudio.

Для заказа продукции: 
Звоните: +7(495) 374-61-00
Пишите: sales@el-ra.ru
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку