Как выбрать надежного поставщика импортных электронных компонентов?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Залогом эффективного выполнения обязанностей сотрудниками по комплектации и снабжению, является выбор надежных поставщиков, которые способны выполнять основные требования и быть на расстоянии вытянутой руки, для оперативного решения всех возникающих вопросов.

Если Вы сторонник минимизации бюрократии, то вероятно, согласитесь, что система оценки поставщиков не должна быть формальной, направленной только на то, чтобы пустить пыль в глаза разным внешним и внутренним проверкам и контролирующим органам. Это должна быть работающая система, целью которой является оптимизация процесса закупок, облегчение принятия решения о выборе поставщика и о приобретении у него того или иного товара.

Статья посвящена основным критериям выбора поставщика.

Методам оценки поставщика посвящена другая наша статья - читать

Главные характеристики поставщиков


При выборе поставщика закупщик обычно руководствуется как формальными, так и не формальными критериями.

Формальные критерии – это, которые позволяют сделать вывод об официальном статусе компании. Это могут быть свидетельства о регистрации, год основания, копия устава, сертификат СМК, образцы счет-фактур и накладных.

Неформальные критерии являются гораздо более значимыми, так как показывают «лицо» будущего партнера на деле, так сказать, в реальных условиях, в которых и Вам предстоит находиться с ним.
 
1) Стабильность выполнения договорных обязательств
Стопроцентное выполнение заявок, отсутствие срыва поставок, отгрузки и поставки точно в назначенные сроки, отсутствие недогрузов или поставок товаров в неполном объеме, своевременное и точное извещение покупателя о произведенных отгрузках.
Иными словами, выполнение обещаний, которые были получены на этапе начальных переговоров. Очень часто поставщики обещают «золотые горы», а когда дело доходит до действий, то находят объяснения всем своим неудачам.

2) Стабильность и качество поставляемого товара
Качество товара даже важнее цены, поскольку цена во многих случаях лишь относительный показатель и рассматривать ее отдельно от качества нецелесообразно. Обратите внимание на гарантии, которые предоставляем поставщик и прописывает в договоре.


Читать: 4 проверенные западные практики борьбы с контрафактными электронными компонентами

  
3) Персональный менеджер
Наличие закрепленного персонального сотрудника со стороны поставщика значительно упрощает и ускоряет взаимодействие. Отпадает необходимость объяснять элементарные вещи «с нуля» каждому новому бренд-менеджеру или сотруднику службы поддержки.
Персональный менеджер на стороне поставщика всегда может быстро среагировать на самую неожиданную авральную заявку и, несмотря на то, что его компания имеет узкую специализацию, может достать любой товар, организовать доставку в самые труднодоступные районы, выполнить условия, с которыми не справились остальные.
 
4) Реакции на претензии, предъявляемые к качеству продукции либо к выполнению условий договора
Как ведут себя представители компании в конфликтных ситуациях?
Поставщик принимает соответствующие меры в 100% случаев предъявления претензий или каждый раз пытается оспорить их, даже если их обоснованность очевидна? Поставщик охотно меняет товар с отклонениями качества или согласен соразмерно снизить цену на такой товар? Поставщик проявляет инициативу при решении спорных вопросов или ему приходится подолгу названивать и писать длинные письма с требованиями урегулировать спор?
Это, пожалуй, один из самых показательных критериев, поскольку, когда нет поводов для конфликтов, все поставщики – белые и пушистые. А вот когда возникают спорные ситуации, многие из них показывают себя совсем в другом свете.

5) Готов ли поставщик решать нестандартные задачи
Для рынка активных импортных электронных компонентов свойственен процесс снятия устаревших изделий с производства. Жизненный цикл электронных компонентов импортного производства значительно ниже жизненного цикла комплектующих отечественных предприятий. Поэтому, когда у комплектаторов возникает потребность в компонентах, снятых с производства для новых изделий или для ремонта старых, многие поставщики, особенно официальные дистрибьюторы, отказываются от поставки, предлагая замену. А с какими бюрократическими машинами приходится сталкиваться, чтобы заменить один компонент в конструкторской документации, Вы знаете больше нашего. 
Поэтому приходится искать компании, которые проводят мониторинг наличия электронных компонентов по наличию и способны закрыть нужную потребность. Правда, такими компании, обычно, специализируются на определенных брендах, а не поставляют весь спектр существующих комплектующих.

Другой нестандартной ситуацией может быть потребность электротехнических изделий, производимых вне территории России. Например, сложность может вызывать закупка украинских комплектующих.

6) Информирование о состоянии поставки на каждом этапе
Своевременное и точное извещение покупателя о точном местонахождении заказа, позволяет закупщику «держать руку на пульсе», и в случае «форс-мажора» (никто от этого не застрахован), оперативно упредить или, по крайней мере, минимизировать последствия. Всем нам знакомо ощущение, когда в обещанный день поступления товара на склад, поставщик сообщает нам, что поставка продукции задерживается на неопределенный срок.
Пример, как это устроено в нашей компании, можно ознакомиться в описании выполненного проекта.

7) Своевременность и правильность предоставления документации, относящейся к заключенной сделке и ее выполнению
Особенно это важно в тех организациях, в которых во всех деловых сферах царит Ее Величество Бухгалтерия.

Еще одно качество, которое импонирует 90%-ам профессиональным закупщикам – это трепетное отношение поставщика к своей деловой репутации. Продавцы, которые дорожат своей репутацией и своим словом, ставят честность и принципиальность превыше денег и богатства. Их «честное купеческое» куда более серьезнее договоров и расписок.


Большое проявляется в мелочах. Например, если вы попросили поставщика прислать вам какой-нибудь документ к определенному дню или часу, а документа в назначенное время нет и – что усугубляет ситуацию – вам приходится несколько раз напоминать о вашей просьбе, пока ее не удовлетворят, вы должны насторожиться.

Если на следующий день, после того как вы уже договорились о сделке, но договор еще не подписали, поставщик звонит и траурным голосом сообщает о том, что цена товара по независящим от него обстоятельствам за прошедшую ночь выросла – ставьте название компании в «жирную черную рамку».


Читать: Что такое жизненный цикл электронных компонентов? Основные понятия и этапы, а также расшифровка основных аббревиатур



Где взять информацию для оценки неформальных критериев?

Где вязть информацию. Как выбрать поставщика - Электроника-РА.jpg

Вероятно, у вас в голове уже возник этот вопрос. Вопрос интересный и в то же время сложный. Разумеется, нужно наводить справки из нескольких источников.
  
1) Отзывы и рекомендации
Анализируя нового поставщика, попросите отзывы их клиентов и почитайте, что там написано относительно качества продукции, выполненных договорных обязательств, реакции на претензии и активность персонального менеджера. Есть вероятность, что отзывы могут быть написаны под копирку, но дайте ответ самому себе, стали бы Вы писать хороший отзыв поставщику, который подвел Вас, поставил продукцию недолжного качества, сорвал срок и принес головную боль на ваши плечи?
Конечно, надо помнить, что негативные отзывы вряд ли предоставят. Поэтому идем дальше к следующему пункту.

2) Опросы существующих клиентов
Каждый благонадежный поставщик, которому действительно нечего скрывать, предоставит свой референс-лист со списком существующих клиентов по запросу (а некоторые присылают его сами). Ищем в этом списке предприятия из нашей отрасли или региона и звоним или встречаемся и выясняем все интересующие нас вопросы.

3) Выполненные проекты
Некоторые поставщики периодически публикуют на своих сайтах описание типовых выполненных проектов. Выполненный проект или кейс, подразумевает пошаговое описание проекта: от причин возникновения проблемы у Заказчика, до путей ее решения и полученных результатов. 
Изучите сайт потенциального поставщика или запросите описание проекта у представителя компании. 

4) Поиск информации в открытых источниках
Официальная статистика: списки недобросовестных поставщиков, судовые тяжбы, причины и последствия этих разбирательств.
Например, на сайте:  https://www.rusprofile.ru/ представлена общая информация о компании, открытые ли судебные производства в ее адрес и существуют ли долги компании перед бюджетом и другими контрагентами.
  
5) Опрос конкурентов.
Можно поинтересоваться мнением поставщиков-конкурентов, которые поставляют такую же или подобную продукцию. Обычно, компании, работающие на одном и том же рынке, знают друг о друге все или почти все. Однако, полагаться на мнение конкурента тоже не совсем правильно.


Поэтому верить лучше всего своим глазам – т.е. впечатлениям от увиденного или пережитого лично. Например, можно сделать пробный заказ на небольшой объем и проверить анализируемую компанию в работе. Можно посмотреть и на скорость реакции на заявку, и на скорость обработки заказа и доступность закрепленного менеджера и на качество товара, комплектность и сроки поставки.


Выводы - Главные критерии оценки поставщика 

Критерии оценки - Электроника-РА.jpg

Итак, давайте еще раз пройдемся по основным важным характеристикам поставщика, которые помогут нам выбрать наиболее подходящего партнера по поставке импортных активных электронных компонентов на длительный срок. 

  1. Выполнение договорных обязательств, которые подтверждены отзывами существующих Заказчиков 
  2. Поставка импортных электронных компонентов со склада в России 
  3. Поставка комплектующих, снятых с производства 
  4. Наличие персонального менеджера для поддержки всей поставки в режиме «одного окна» 24/7
  5. Скорость обработки заявок и реакции на претензии 
  6. Работа в среднем ценовом сегменте, который позволит получить выгодные условия, не теряя в качестве покупных комплектующих изделий. 
  7. Информирование о состоянии заказа на каждом этапе поставки – позволит держать руку «на пульсе» и предупредить возможные срывы поставок. 
  8. Заинтересованность поставщика выполнять пожелания Заказчика и ориентироваться на долгосрочные отношения 
  9. Наличие отзывов тех предприятий, которые уже воспользовались услугами поставщика. По ним можно проверить, на сколько он выполняет заявленные обещания на этапе переговоров.


По большому счету не столь важно, с кем именно вы подписываете договор: с новым или старым поставщиком, с акулой бизнеса или начинающим предпринимателем, с единственно возможным продавцом или одним из тысячи, выбранным по итогам жесткого конкурса.

В большинстве случаев важно совсем другое: насколько этот поставщик подходит именно вашему предприятию, насколько он вписывается в его концепцию и миссию, насколько его взгляды на бизнес соответствуют вашим взглядам. Какая степень его заинтересованности выполнить пожелания заказчика - ваши пожелания.
Как показывает практика, чем выше процент совпадения, тем больше шансы на установление долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.
 

Другие наши статьи вы можете найти в разделе сайта Статьи

Подпишитесь и получайте уведомления о наших новых статьях:

Подписка на статьи - Электроника-РА.png


Наши проекты

Выполненные проекты - Электроника-РА 

Заявка на поставку Комплектующих

Мы специализируется на комплектующих для производства приборов связи и навигационного оборудования для авиа- и судостроения: 
  1. Поставка импортных микросхем: https://import.el-ra.ru
  2. Поставка украинских комплектующих: https://ukr.el-ra.ru/

Кроме этого, мы выполняем полный комплекс услуг по организации проверки и испытаниям электронных компонентов импортного производства, включая входной и параметрический контроль.

Если вы заинтересованы в работы с нами, то заполните форму по ссылке: el-ra.ru/zayavka

Тел./факс: +7 495) 374-61-00
E-mail: sales@el-ra.ru
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку