Жизненный цикл импортных электронных компонентов – Электроника-РА
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Жизненный цикл импортных микросхем


Жизненным циклом импортных микросхем принято называть все процессы, которые происходят, начиная с момента возникновения идеи до утилизации продукта после использования. Электронные компоненты, в том числе микросхемы, не являются исключением.

В понятие жизненного цикла электронного компонента каждый производитель микросхем вкладывает примерно такие этапы его “жизни”:
  • анализ потребностей рынка;
  • создание идеи и проекта;
  • этап планирования производственных циклов;
  • непосредственно производство, последующая упаковка и обеспечение хранения;
  • процессы продажи, поставок потребителям и наладки продукции;
  • техподдержка и обслуживание;
  • процесс постепенного снятия электронных компонентов с производства;
  • утилизация или переработка для повторного использования в качестве сырья.

Жизненный цикл электронный компонентов - Электроника-РА

Период жизненного цикла импортной микросхемы, на котором она производится и доступна к заказу обозначается статусом Available. 
Для постоянной информационной поддержки продукта в течение его “жизни” используются современные технологии CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support).

 Как за 3 минуты найти аналоги микросхем Maxim?

Проектирование электронных компонентов

С помощью CALS разрабатываются и создаются распределенные системы для проектирования и управления открытого типа. Таким образом достигается единообразие хранения данных, необходимых для проектирования электронных компонентов.

Проектирование электронных компонентов. Жизненный цикл - Электроника-РА.jpg

В качестве компонентов автоматизированной информационной системы (АИС) используются такие модули:
  • PDM (Process Data Management ) - основная подсистема для обработки данных;
  • CRM (Custom Resource Management) - осуществляет управление ресурсами;
  • TQM (Total Quality Management) - обеспечивает контроль качества и его управление;
  • ERP (Enterprise Resource Planning) контроль планирования проекта;
  • MRP (Manufacturing Resource Planning) - используется для планирования производственных процессов.
Эти и другие компоненты обеспечивают универсальность процессов, происходящих на этапах проектирования компонентов и их изготовления, значительно снижая издержки.


Управление на этапе производства компонентов

Для осуществления информационной поддержки на различных этапах производства используются АСУП и АСУТП - системы, управляющие технологическими процессами и предприятием в целом.

Потребность в оперативном решении задач на стыке различных этапов жизни продукта привела к появлению Manufacturing Execution System, или MES. С помощью этой системы происходит управление всеми процессами, которые связаны с изготовлением электронных компонентов.

На различных этапах производства и реализации продукта работают цепочки поставок. Для оптимизации работы с ними созданы SCM (Supply Chain Management).  Это относится как к поставкам исходных материалов для электронных компонентов, так и готовых изделий потребителям.

 Как определить срок хранения и срой службы импортных микросхем?

Поставки 

Для организации и управления коммуникаций с партнерами компании используется такой инструмент, как CPC (collaborative product commerce) - разновидность систем электронной коммерции.

В работе с потребителями продукции используются CRM продукты (customer relationship management). Они помогают вести учет и планировать взаимоотношения в клиентами, проводить маркетинговый анализ и планировать деятельность в зависимости от состояния рынка.


Конец жизненного цикла компонентов.

Концом жизненного цикла (End-of-Life, EOL) импортных микросхем считается период, когда подходит к концу полезный срок его службы. Это время определяется производителем импортных микросхем, и подразумевает прекращение маркетинговой и послепродажной поддержки продукта.

Однако, очень часто, продукция продолжает быть доступной на складах по всему миру, так как была закуплена впрок. Поэтому, если та или иная микросхема была вписана в конструкторскую документацию и еще не были подобраны её аналоги, то нужно обратиться к специализированным поставщикам, которые организуют комплектацию нужных изделий.

В большинстве случаев, наличие поддержки во время конца жизненного цикла зависит от специфики электронного компонента. EOL может включать в себя:
  • модернизацию для последующего использования;
  • использование частей продукта;
  • применение компонента по новому назначению;
  • или его уничтожение.

  Цикл окончания жизни продукта состоит из нескольких этапов, длительность которых зависит от производителя:

Chips End Of LifeCycle. Жизненный цикл - Электроника-РА.png

  1. Начинается с уведомления о конце жизненного цикла (EOLA, или End of Life Announcement). Это уведомление создается за 90 дней до даты последнего заказа, чтобы потребители были заранее уведомлены о скором прекращении поддержки со стороны производителя.
  2. LOD, или Last order Date - дата последнего заказа, после которой товары с поддержкой не поставляются. Клиенты должны сделать заказ до этой даты, если им необходим данный компонент. 
  3. В случае запланированной модернизации микросхемы, производитель создает уведомление об изменении продукта PCN (Product Change Notification). В полупроводниковой индустрии требования к таким уведомлениям определяются стандартом JEDEC JESD46.
  4. Если дальнейшее производство изделия не планируется, создается уведомление о прекращении выпуска продукта PDN, (Product Discontinuance Notification). В нем содержится информация о дате принятия последнего заказа (Last Time Buy date, LTB) и о дате последней поставки (Last Time Ship day, LTS). Таким образом, потребители имеют возможность заранее спланировать закупки и изменения в своих производственных цепочках с учетом дат вывода продукта с рынка. 
  5. По окончании жизненного цикла электронные компоненты получают статус NRND (Not Recommended for New Designs) и NLA (No Longer Available) - не рекомендуется для новых продуктов и более нет в наличии, соответственно. 

 3 способа скачать datasheet импортных микросхем?

В статье, мы рассмотрели основные этапы жизненного цикла электронных компонентов, в частности импортных микросхем. А также, дали определения основным понятиям и расшифровали аббревиатуры, которые часто встречаются в datasheet микросхем и на сайтах международных стоков.

Подписка на статьи - Электроника-РА.png


Выполненные проекты - Электроника-РА_имп_1200х400.jpg

Заявка на поставку импортных микросхем

Мы специализируется на поставках импортных микросхем для производства приборов связи и навигационного оборудования для авиа- и судостроенияПолучить подробную информацию о поставляемых брендах и условиях сотрудничества можно тут:  https://import.el-ra.ru

Кроме этого, мы выполняем полный комплекс услуг по организации проверки и испытаниям электронных компонентов импортного производства, включая входной контроль, проверку на работоспособность, а также специальные проверки, механические и климатические испытания.

Если вы заинтересованы в работы с нами, то заполните форму по ссылке: www. el-ra.ru/zayavka

Звоните: +7(495) 374-61-00
Пишите: sales@el-ra.ru

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку