Объективны ли традиционные критерии выбора поставщика?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Производство радиоэлектронной аппаратуры невозможно представить без эффективных служб комплектации и снабжения. Залогом эффективного выполнения обязанностей сотрудниками по комплектации и снабжению, является выбор надежных поставщиков.

Давайте рассмотрим традиционные характеристики предложений поставщиков, на основании которых снабженцы делают выбор. 


Основные характеристики товара


Пожалуй, наиболее распространенными параметрами товара, на основании которых любой отдел комплектации принимает решение о закупке являются: цена, сроки и качество. Но так ли все однозначно. Давайте разбираться…
 

Цена


Цена далеко не объективный показатель оценки подрядчика, поскольку она может быть искусственно завышена, чтобы сыграть на стереотипе «высокая цена = высокое качество», либо слишком занижена, чтобы создать временное дополнительное преимущество перед конкурентами и проникнуть в круг ваших действующих поставщиков.
  
Определим основные ценовые сегменты на рынке импортных электронных компонентов.
1) Есть верхний ценовой сегмент – это продукция официальных дилеров, цены которых жёстко регулируют заводы-изготовители.
2) Есть низкий ценовой сегмент – это поставщики «нелеквидов», бывших в употреблении, «перемаркированных» изделий.
3) Есть средний ценовой сегмент – продукция также оригинальная, как в варианте верхнего ценового сегмента, но за счет более старших лет выпуска (3-4 летней давности) имеет ниже цену.
Цену также снижает меньшая наценка поставщиков без дилерских соглашений и без жесткого ценового регулирования со стороны производителей.

В первом варианте – мы переплачиваем за бренд компании-поставщика; во втором экономим за счет качества.
Третий является «золотой срединой». К слову, поставщики без официального дилерского соглашения могут вполне легально давать лучшие ценовые условия, чем официальные дистрибьюторы, за счет закупки продукции на рынках с меньшим тарифным коэффициентом, устанавливаемым производителями, чем в России, и пользуясь скидками в период сезонных колебаний спроса/предложения.

Принцип «золотой середины» доказывал свою действенность и эффективность в самых различных сферах жизни человека.
 

Сроки поставки


Сроки поставки импортных электронных компонентов следует разбить на основные этапы и посмотреть от чего же все-таки он зависит.

1) Срок обработки заявок

Очень важной составляющей общего срока поставки является скорость первого отклика и срока обработки заявки в целом.
По опыту наших клиентов, отклик по заявке можно получать 1-3 рабочих дня. Именно столько некоторым игрокам рынка поставок компонентов нужно, чтобы добраться до вашего письма и ознакомиться с содержимым.

В эпоху бурного развития новых технологий, можно получить так называемые follow-up (читается как "фоллоуап") письма после отправки заявки. Это мгновенные автоматические письма, которые сообщают нам, что заявка поступила в систему поставщика. Очень часто в таких сообщениях нас просят, чтобы мы не отвечали на них.

Но что это означает на самом деле? Это всего лишь уведомление, что наше письмо доставлено. Прочитал его специалист или нет, берется ли контрагент за обработку заказа или нет, ждать ли вообще от него ответ? На эти вопросы ответы не получены.
Поэтому очень важно анализировать, как быстро реальный, живой человек даст обратную связь и сообщит нам чего ожидать дальше.

Многие компании в один голос сообщают, что все входящие заявки обрабатываются от 1 до 5 суток! Целую неделю обрабатывается заявка! Можно предположить, что такие сроки обусловлены или слишком замудрёнными внутренними корпоративными бизнес-процессами, которые тормозят работу или непрофильностью компании.  Т.е. они обрабатывают заказ, которые впервые видят.
Решением вопроса может быть сотрудничество с узкоспециализированными компаниями, которые наработали достаточно опыта в определенном товарном сегменте и сохранили достаточную гибкость своих бизнес-процессов.

 

2)     Местонахождение товара

Несмотря на всю важность скорости обратной связи поставщиков, основной характеристикой, напрямую влияющей на срок поставки является местонахождение товара.

Основными вариантами являются:
  • Наличие на складе в России (срок поставки от 1 дня до 2-х недель)
  • Наличие на международных стоках (2-5 недель)
  • Поставка под производство (свыше 8 недель)

В этом разделе стоит напомнить, что местонахождение товара может влиять на стоимость комплектующих. Например, импортные активные электронные компоненты со стоков 3-5 летнего «возраста», могут снизить закупочную стоимость до 30%.
 

Качество


В соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2015, качество – это степень соответствия совокупности присущих характеристик объекта требованиям.
В соответствии со стандартом ИСО 8402-86, качество – это совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности потребителя.

Таким образом, под качеством электронных компонентов можно понимать соответствие технических требований, указанных в технической документации (data sheet), фактическим параметрам изделий, которые рассчитывает получить конечный потребитель для производства радиоэлектронных приборов и оборудования.

Производителям радиоэлектронной продукции известно, что параллельно с заводской продукцией, на рынке достаточное количество контрафакта и поддельных электронных компонентов. Поэтому контроль качества сводиться к определению источников происхождения комплектующих.

Читать: 4 проверенные западные практики борьбы с контрафактными электронными компонентами



Как же проверить оригинальную ли продукцию предлагает поставщик?


Практика показывает, что существует один проверенный метод – спросить у тех, кто уже пользовался услугами рассматриваемой компании. Согласитесь, что невозможно постоянно утаивать поставки некачественной продукции на нашем достаточно небольшом рынке радиоэлектроники. А онлайн списки недобросовестных поставщиков только усугубляют положение таких компаний.
Поэтому, анализируя нового поставщика, попросите отзывы и рекомендации их клиентов и почитайте, что там написано относительно качества продукции.

Вероятно, у Вас возникла в голове мысль о том, что эти отзывы пишутся под копирку. Но дайте ответ самому себе, стали бы Вы писать хороший отзыв поставщику, который подвел Вас, поставил продукцию недолжного качества, сорвал срок и принес головную боль на ваши плечи?

  Читать: 
4 основных способа повышения качества закупаемых импортных электронных компонентов 


По большому счету не столь важно, с кем именно вы подписываете договор: с новым или старым поставщиком, с акулой бизнеса или начинающим предпринимателем, с единственно возможным продавцом или одним из тысячи, выбранным по итогам жесткого конкурса.
В большинстве случаев важно совсем другое: насколько этот поставщик подходит именно вашей компании, насколько он вписывается в ее концепцию и миссию, насколько его взгляды на бизнес соответствуют вашим взглядам. Какая степень его заинтересованности выполнить пожелания заказчика.

На какие критерии стоит обращать внимание? Как все-таки найти и оценить того самого надежного партнера, который облегчит работу снабженец и повысит эффективность всего отдела комплектации? Об этом читайте в нашей статье Как выбрать надежного поставщика импортных активных электронных компонентов
 
Какие существуют методики оценки поставщиков читайте в этой статье


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку