Переход RoHS к RoHS2: Нынешнее состояние RoHS | Электроника-РА
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
В статье "Что такое RoHS и REACH", мы немного о писали переходе RoHS к RoHS2. Решили выделить тему в отдельную статью и раскрываем её глубже.


Зачем создали RoHS2?

Как законодатели, так и производители, пришли к выводу, что первой директиве не хватает прозрачности толкования и понимания её правил. Директива RoHS2 стремится добавить законную ясность и определенность к своду правил директивы RoHS, тем самым расширяя сферу влияния в различных областях промышленности.

Закон расширяет требования на всю продукцию, которая потребляет электрический ток, чтобы выполнять, как минимум одну функцию, но регулирует ограничения на использование опасных веществ.


Электротехническая продукция, изготовленная по ROHS2

rohs to rohs2 - Электроника-РА.jpg

В общем, вся электротехническая продукция (ЭТП) будет подчиняться RoHS2, хотя и будут существовать некоторые исключения, включая постоянные исключения для военной, космической промышленности, крупнопромышленных инструментов, внедорожной подвижной техники и др.

RoHS 2 определяет ЭТП продукт как:
  • оборудование, которое зависит от электрического тока, чтобы работать надлежащим образом;
  • оборудование для генерации, передачи и измерения таких токов и полей; 
  • оборудование, которое предназначено для использования с напряжением, не превышающим 1000В для перменного тока, а также 1500В для постоянного тока.

Законодательство определяет оборудование, которое зависит от электрического тока, как «оборудование, которое нуждается в электрическом токе и электромагнитных полях для выполнения хотя бы одной намеченной функции.

Это положение существенно отличается от подобного положения, которое было указано в предыдущей директиве RoHS.
Оно гласило, что оборудование считалось ЭТП, только если оно требовало электричество для выполнения самой функции.

В результате, некоторые ранее освобожденные продукты (такие, как газовая плита с электрическими часами), теперь будут подчиняться новой директиве. Все компоненты готового продукта, включая "неэлектрические", типа зажимов, клемм, пластиковых корпусов, будут также обязаны соответствовать директиве RoHS2.


Как директива РоХС2 расширила полномочия РоХС?

Rohs ro Rohs2 - Электроника-РА.jpg

Директива RoHS требует неукоснительного соблюдения правил от 8 разных категорий продуктов. А в директиве RoHS2  этот список расширен до 11 категорий.

Новые категории продуктов включают медицинские приборы (категория 8) и приборы контроля и управления (категория 9) . Наконец категория 11 охватывает все другие ЭТП, которые не входят в другие категории, если только они специально не исключены.
Новые категории пронумерованы таким образом, чтобы соответствовать категориям отходов электрического и электронного оборудования «WEEE» (отходы электро-технической промышленности). Изначально RoHS охватывало только 8 из 10 категорий «WЕЕЕ», опуская категории 8 и 9.

Какие же новые ограничения на вещества будут введены согласно RoHS2?
На данный момент RoHS2 применяет те же ограничения на вещества в Европе, что и RoHS. Законодатели в настоящее время рассматривают и совершенствуют все эти правила.

Статья: Жизненный цикл импортных электронных компонентов


Что влечет за собой новая директива по маркировке?


RoHS2 включает в себя директиву по маркировке. Последняя требует, чтобы все её продукты обязательно были отмечены штампом Европейского знака соответствия «СЕ» либо на самом продукте, либо в ТУ. Эта директива вступила в силу 2 января 2013 г.

Это требование контролируется агентством по соблюдению торговых стандартов. Директива по маркировке считается жизненно важным компонентом для обеспечения соответствия продукта требованиям RoHS2. На данный момент, в Европе в директиве RoHS2 применяются те же ограничения по содержанию вредных веществ, что и в директиве RoHS. Как и в случае с директивой RoHS ограничения на вредные вещества следующие:

Ограничения по содержанию вредных веществ RoHS - Электроника-РА.jpg

 Ограничения веществ РоХС применимые и в РоХС2  
 Свинец      0,1%
 Кадмий      0,1%
 Ртуть      0,1%
 Хром      0,1%
 Полибромированные бифенилы (ПББ)      0,1%
 Полибромированные дифениловые эфиры (ПДЭ)       0,1%


Подписка на статьи - Электроника-РА.png


Выполненные проекты - Электроника-РА_имп_1200х400.jpg

Заявка на поставку импортных микросхем

Мы специализируется на поставках импортных микросхем для производства приборов связи и навигационного оборудования для авиа- и судостроенияПолучить подробную информацию о поставляемых брендах и условиях сотрудничества можно тут: https://import.el-ra.ru

Кроме этого, мы выполняем полный комплекс услуг по организации проверки и испытаниям электронных компонентов импортного производства, включая входной контроль, проверку на работоспособность, а также специальные проверки, механические и климатические испытания.

Если вы заинтересованы в работы с нами, то заполните форму по ссылке: www.el-ra.ru/zayavka

Звоните: +7(495) 374-61-00
Пишите: sales@el-ra.ru

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку